Omita y vaya al Contenido

Discinesia tardía

Es un trastorno que consiste en movimientos involuntarios, en especial de la parte baja de la cara. Tardía significa "demorada" y discinesia significa "movimiento anormal".

Causas

La discinesia tardía es un efecto secundario grave que ocurre cuando usted toma medicamentos llamados neurolépticos. Se presenta con mayor frecuencia cuando se toman los medicamentos durante muchos meses o años, pero, en algunos casos, puede ocurrir después de tomarlos tan sólo por 6 semanas.

Los fármacos que más comúnmente causan este trastorno son los antipsicóticos de la vieja generación, como:

  • Clorpromazina
  • Flufenazina
  • Haloperidol
  • Trifluoperazina

Otros fármacos, similares a los antipsicóticos, que pueden causar discinesia tardía abarcan:

  • Flunarizina (Silbelium)
  • Metoclopromida
  • Proclorperazina

Los antipsicóticos más nuevos parecen tener menor probabilidad de causar discinesia tardía, pero no están totalmente libres de riesgo.

Síntomas

  • Gesticulación facial
  • Movimiento de los dedos de la mano
  • Movimiento oscilatorio de la mandíbula
  • Masticación repetitiva
  • Apretamiento de la lengua

Pronóstico

Si se diagnostica a tiempo, la afección se puede neutralizar suspendiendo el medicamento causal de los síntomas. Incluso si se suspenden los medicamentos antipsicóticos, los movimientos involuntarios pueden volverse permanentes y, en algunos casos, empeorar significativamente.

Referencias

Kompoliti K, Horn SS, eds. Drug-induced and iatrogenic neurological disorders. In: Goetz CG, ed. Textbook of Clinical Neurology. 3rd ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier; 2007:chap 55.

Lang A. Other movement disorders. In: Goldman L, Ausiello D, eds. Cecil Medicine. 23rd ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier;2007:chap 434.

Actualizado: 5/21/2012

Versión en inglés revisada por: Luc Jasmin, MD, PhD, Department of Neurosurgery at Cedars-Sinai Medical Center, Los Angeles, and Department of Anatomy at UCSF, San Francisco, CA. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, A.D.A.M. Health Solutions, Ebix, Inc.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

A.D.A.M Quality Logo

A.D.A.M., Inc. está acreditada por la URAC, también conocido como American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). La acreditación de la URAC es un comité auditor independiente para verificar que A.D.A.M. cumple los rigurosos estándares de calidad e integridad. A.D.A.M. es una de las primeras empresas en alcanzar esta tan importante distinción en servicios de salud en la red. Conozca más sobre la politica editorial, el proceso editorial y la poliza de privacidad de A.D.A.M. A.D.A.M. es también uno de los miembros fundadores de la Junta Ética de Salud en Internet (Health Internet Ethics, o Hi-Ethics) y cumple con los principios de la Fundación de Salud en la Red (Health on the Net Foundation: www.hon.ch).

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 911. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997-2014 A.D.A.M., Inc. La duplicación para uso comercial debe ser autorizada por escrito por ADAM Health Solutions.

A.D.A.M Logo