Omita y vaya al Contenido

Sobredosis e intoxicación con barbitúricos

Los barbitúricos son un tipo de fármaco depresor que causa relajación y somnolencia. Una sobredosis con barbitúricos ocurre cuando alguien accidental o intencionalmente toma más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento y es potencialmente mortal.

En dosis relativamente bajas, los barbitúricos pueden provocar que usted parezca como si estuviera borracho o intoxicado.

Los barbitúricos son adictivos y producen dependencia física y un síndrome de abstinencia que puede ser mortal. Mientras que la tolerancia a los efectos de alteración del estado anímico de los barbitúricos se desarrolla rápidamente con el consumo repetitivo, la tolerancia a los efectos letales se desarrolla más lentamente, y el riesgo de toxicidad grave aumenta con el consumo continuo.

Esto es únicamente para información y no para el uso en el tratamiento o manejo de una exposición real a tóxicos. Si usted experimenta una exposición, debe llamar al número local de emergencias (como el 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222. 

Causas

El consumo excesivo de barbitúricos es un problema de adicción importante para muchas personas. La mayoría de las personas que toman estos medicamentos para trastornos convulsivos o síndromes de dolor no abusan de ellos. Sin embargo, los que se vuelven adictos suelen empezar consumiendo en exceso medicamentos que les recetan a ellos o a otros miembros de la familia.

Síntomas

Los síntomas de la intoxicación y sobredosis con barbitúricos comprenden:

  • Alteración del nivel de conciencia
  • Dificultad para pensar
  • Somnolencia o coma
  • Deterioro del juicio
  • Descoordinación
  • Respiración superficial
  • Lentitud en el discurso
  • Pereza
  • Mala articulación del lenguaje
  • Marcha titubeante

El consumo excesivo y prolongado de barbitúricos, como el fenobarbital, puede producir los siguientes síntomas crónicos:

  • Cambios en la lucidez mental
  • Disminución en el desempeño
  • Irritabilidad
  • Pérdida de la memoria

Pruebas y exámenes

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se harán exámenes de sangre y orina para buscar drogas legales e ilegales.

Tratamiento

La mayoría de las sobredosis de este tipo de medicamentos implican una mezcla de drogas, normalmente alcohol y barbitúricos o  barbitúricos y opiáceos (heroína u Oxycontin).

Algunos consumidores emplean una combinación de todas las cuatro drogas. Aquellos que toman tales combinaciones tienden a ser:

  • Consumidores nuevos que no saben que dichas combinaciones pueden llevar al coma o a la muerte.
  • Consumidores experimentados que intencionalmente las usan para alterar su estado de conciencia. 

El segundo grupo está entre los más difíciles de tratar.

El paciente puede recibir un medicamento llamado naloxona (Narcan) si un opiáceo era parte de la mezcla. Este medicamento con frecuencia restablece rápidamente el conocimiento y la respiración.

No existe ningún antídoto directo para este tipo de sobredosis. Se puede necesitar soporte respiratorio, como el uso de un respirador, hasta que toda la droga sea eliminada del organismo. 

Expectativas (pronóstico)

Aproximadamente 1 de cada 10 personas que tienen una sobredosis de barbitúricos o sobredosis de mezclas morirá. Generalmente mueren a raíz de problemas cardíacos y pulmonares.

Posibles complicaciones

Las complicaciones pueden abarcar:

  • Coma.
  • Muerte.
  • Lesión en la cabeza y conmoción cerebral por caídas al intoxicarse.
  • Aborto espontáneo en mujeres embarazadas o daño al feto en el útero.
  • Lesión en el cuello y la columna y parálisis a raíz de caídas al intoxicarse.
  • Neumonía por inhibición del reflejo nauseoso y broncoaspiración (líquido o alimento que baja por los bronquios hasta los pulmones).
  • Daño muscular grave (rabdomiólisis) por permanecer acostado sobre una superficie dura mientras se está inconsciente, lo cual puede conducir a lesión renal permanente.

Cuándo contactar a un profesional médico

Llame al número local de emergencias (como el 911 en los Estados Unidos) si alguien ha tomado barbitúricos y parece estar extremadamente cansado o tiene problemas para respirar. Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Ver: Número de emergencia del Centro de Toxicología

Nombres alternativos

Intoxicación con barbitúricos

Referencias

Gussow L, Carlson A. Sedative Hypnotics. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al., eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Mosby; 2013:chap 165.

Schears RM. Barbiturates. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 6th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2004:chap 163.

Actualizado: 1/15/2014

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

A.D.A.M Quality Logo

A.D.A.M., Inc. está acreditada por la URAC, también conocido como American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). La acreditación de la URAC es un comité auditor independiente para verificar que A.D.A.M. cumple los rigurosos estándares de calidad e integridad. A.D.A.M. es una de las primeras empresas en alcanzar esta tan importante distinción en servicios de salud en la red. Conozca más sobre la politica editorial, el proceso editorial y la poliza de privacidad de A.D.A.M. A.D.A.M. es también uno de los miembros fundadores de la Junta Ética de Salud en Internet (Health Internet Ethics, o Hi-Ethics) y cumple con los principios de la Fundación de Salud en la Red (Health on the Net Foundation: www.hon.ch).

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 911. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997-2014 A.D.A.M., Inc. La duplicación para uso comercial debe ser autorizada por escrito por ADAM Health Solutions.

A.D.A.M Logo