Dirección de esta página: //www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/ency/article/002719.htm

Intoxicación con polvo de talco

Es un polvo hecho de un mineral llamado talco. La intoxicación con polvo de talco puede ocurrir cuando alguien accidental o intencionalmente inhala o ingiere este polvo.

Esto es sólo para fines de información y no para usarse en el tratamiento o en el manejo de una exposición real a tóxicos. Si usted experimenta una exposición, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Elemento tóxico

Talco

Dónde se encuentra

El talco se puede encontrar en:

  • Determinados antisépticos
  • Determinados tipos de polvo para bebé
  • Polvo de talco
  • Como relleno en algunos tipos de heroína callejera

Nota: Es posible que esta lista no incluya todos los productos que contienen talco.

Síntomas

La mayoría de los síntomas son causados por inhalación accidental o prolongada de polvo de talco, especialmente en bebés. Los problemas respiratorios son la dificultad más común.

Vejiga y riñones:

Ojos, oídos, nariz y garganta:

  • Tos
  • Irritación de los ojos
  • Irritación de la garganta

Gastrointestinales:

  • Diarrea
  • Vómitos

Corazón y sangre:

Pulmones:

  • Dolor torácico
  • Tos
  • Dificultad para respirar
  • Insuficiencia respiratoria
  • Respiración rápida y superficial
  • Sibilancias

Sistema nervioso:

Piel:

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica inmediata y NO le provoque el vómito a la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud.

Si la persona inhaló el talco, llévela inmediatamente a tomar aire fresco.

Antes de llamar a emergencias

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Ver: Número de emergencia del Centro de Toxicología

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales de la persona, entre ellos la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada. El paciente puede recibir:

  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca hasta los pulmones y un respirador (ventilador)
  • Radiografía de tórax
  • ECG (rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Medicamentos para tratar los síntomas

La persona puede ser hospitalizada.

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico de una persona depende de la cantidad de tóxico ingerido y de la prontitud con que se haya recibido el tratamiento. Cuanto más rápido reciba ayuda médica, mayor será la probabilidad de recuperación.

La inhalación de talco puede llevar a problemas pulmonares muy serios e incluso a la muerte.

Tenga cuidado al usar polvo de talco con los bebés. Hay disponibilidad de productos de polvos para bebés libres de talco.

También se han conocido informes de daño pulmonar serio y cáncer en trabajadores que han inhalado muchas veces este tipo de talco durante largos períodos de tiempo.

El uso intravenoso de la heroína callejera que contiene talco puede llevar a infecciones cardíacas y pulmonares, al igual que daño serio a órganos y la muerte.

Nombres alternativos

Intoxicación con talco; Intoxicación con polvo para bebés

Referencias

Sue YJ, Pinkert H. Baby powder, borates, and camphor. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds.Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose

Actualizado 1/20/2014

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.