Dirección de esta página: //www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/ency/article/002907.htm

Intoxicación con disolvente Stoddard

El disolvente Stoddard es un químico líquido e inflamable con olor similar al kerosene. La intoxicación con disolvente Stoddard ocurre cuando alguien ingiere o toca este químico.

Esto es únicamente para información y no para el uso en el tratamiento o manejo de una exposición real a tóxicos. Si usted experimenta una exposición, debe llamar al número local de emergencias (como el 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Elemento tóxico

Destilados del petróleo

Dónde se encuentra

  • Líquidos para limpiar en seco
  • Pinturas
  • Disolvente de pintura
  • Disolvente Stoddard (alcoholes minerales)
  • Viradores para fotocopiadora

Nota: Esta lista no necesariamente incluye todos los productos que contienen disolvente Stoddard.

Síntomas

Ojos, oídos, nariz, boca y garganta:

  • Quemaduras en la boca
  • Fuerte dolor de garganta
  • Dolor o ardor intenso en los ojos, la nariz, los oídos y el área de la boca
  • Pérdida de la visión

Aparato digestivo:

  • Dolor abdominal
  • Heces con sangre
  • Quemaduras en el esófago
  • Náuseas
  • Vómitos

Corazón y sangre:

Pulmones y vías respiratorias:

  • Dificultad respiratoria (grave)
  • Hinchazón de la garganta

Sistema nervioso:

Piel:

  • Quemaduras
  • Irritación
  • Orificios (necrosis) en la piel o tejidos subyacentes

Cuidados en el hogar

Consiga ayuda médica inmediata y NO le provoque el vómito a la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud.

Si el químico entró en contacto con la piel o los ojos, enjuague con abundante agua durante al menos 15 minutos.

Si la persona ingirió el químico, suminístrele agua o leche inmediatamente, a menos que el médico haya dado otras instrucciones. No suministre leche ni agua si la persona está presentando síntomas que dificultan la deglución, tales como vómitos, convulsiones o disminución de la lucidez mental.

Si la persona inhaló el tóxico, llévela inmediatamente a tomar aire fresco.

Antes de llamar a emergencias

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Ver: Número de emergencia del Centro de Toxicología

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

El médico medirá y vigilará los signos vitales, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada. Usted puede recibir:

  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca y un respirador (ventilador)
  • Broncoscopia: colocación de una cámara a través de la garganta para observar las quemaduras en las vías respiratorias y en los pulmones
  • Radiografía de tórax
  • ECG (rastreo cardíaco) 
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Enjuague de los ojos con agua en caso de contacto en esa parte
  • Medicamentos para tratar los síntomas
  • Lavado de la piel con agua y jabón en caso de contacto
  • Extirpación quirúrgica de la piel quemada (desbridamiento cutáneo)
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

Su pronóstico depende de la cantidad de tóxico ingerido y de la prontitud con que se reciba el tratamiento. Cuanto más rápido reciba ayuda médica, mayor será la probabilidad de recuperación.

La recuperación depende de la magnitud de daño al pulmón.

Nombres alternativos

Intoxicación con Texsolve S; Intoxicación con Varsol 1

Referencias

Lee DC. Hydrocarbons. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls, RM, eds.Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice.

Mirkin DB. Benzene and related aromatic hydrocarbons. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds.Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose

Actualizado 2/10/2014

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.