Dirección de esta página: //www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/ency/article/000226.htm

Hepatitis medicamentosa

La hepatitis medicamentosa es la inflamación del hígado que puede ocurrir cuando se toman ciertos medicamentos.

Otros tipos de hepatitis incluyen:

Causas

El hígado ayuda al cuerpo a descomponer ciertos fármacos, entre ellos, algunos que se compran sin receta o que el médico le receta. Sin embargo, el proceso es más lento en algunas personas. Esto puede hacer que usted sea más propenso a presentar daño hepático.

Algunos fármacos pueden causar hepatitis con pequeñas dosis, aun cuando el sistema de descomposición del hígado esté normal. Las dosis grandes de medicamentos pueden dañar un hígado normal.

Muchos fármacos diferentes pueden producir hepatitis medicamentosa.

Los analgésicos y los antipiréticos que contienen paracetamol (acetaminofeno) son una causa frecuente de inflamación del hígado. Estos medicamentos pueden causar daño hepático cuando se consumen en dosis no mucho mayores a la dosis terapéutica recomendada. Las personas que ya tienen enfermedad hepática son las más propensas a presentar este problema.

Los antiinflamatorios no esteroides (AINE), como el ibuprofeno, diclofenaco y el naproxeno, también pueden causar hepatitis medicamentosa.

Otros fármacos que pueden llevar a que se presente inflamación del hígado abarcan:

  • Amiodarona
  • Esteroides anabolizantes
  • Píldoras anticonceptivas
  • Clorpromazina
  • Eritromicina
  • Halotano (un tipo de anestesia)
  • Metildopa
  • Isoniazida 
  • Metotrexato
  • Estatinas
  • Sulfamidas
  • Tetraciclinas 
  • Amoxicilina-clavulanato
  • Algunos medicamentos antiepilépticos

Síntomas

Los síntomas pueden incluir:

Pruebas y exámenes

Se llevarán a cabo exámenes de sangre para verificar la función hepática. Las enzimas hepáticas pueden estar más altas si usted tiene esta afección.

Su proveedor de atención médica le hará un examen físico para buscar hepatomegalia y sensibilidad abdominal en la parte superior derecha del área ventral. Un salpullido o una fiebre pueden ser parte de algunas reacciones farmacológicas que afectan el hígado.

Tratamiento

El único tratamiento específico para la mayoría de los casos de daño hepático causado por tomar un medicamento es la suspensión del fármaco que causó el problema.

Sin embargo, si usted tomó altas dosis de paracetamol, el tratamiento se debe iniciar lo antes posible después de presentar hepatitis.

Usted debe descansar durante la primera etapa de la hepatitis medicamentosa, cuando los síntomas son más graves. Puede necesitar la administración de líquidos por vía venosa si las náuseas y vómitos son persistentes.

Las personas con hepatitis aguda deben evitar el ejercicio físico intenso, el alcohol, el paracetamol y cualquier otra sustancia que sea dañina para el hígado.

Pronóstico

La hepatitis medicamentosa a menudo desaparece en cuestión de días o semanas después de dejar de tomar el medicamento que la causó.

Posibles complicaciones

En raras ocasiones, la hepatitis medicamentosa puede llevar a insuficiencia hepática.

Cuándo contactar a un profesional médico

Consulte a su proveedor de atención médica si:

  • Presenta síntomas de hepatitis después de comenzar a tomar un nuevo medicamento.
  • Le han diagnosticado hepatitis medicamentosa y los síntomas no mejoran después de dejar de tomar el medicamento.
  • Presenta cualquier síntoma nuevo.

Prevención

Nunca utilice más de la dosis recomendada de medicamentos de venta libre que contengan paracetamol (Tylenol).

NO tome estas medicinas si bebe en exceso o regularmente o hable con su proveedor de atención médica sobre una dosis segura.

Siempre informe a su proveedor de atención médica sobre los medicamentos que está tomando. Esto es muy importante si usted padece enfermedad hepática. Debe evitar los siguientes medicamentos si padece enfermedad hepática:

  • Paracetamol
  • Fenitoína

Hable con su proveedor de atención médica acerca de otros medicamentos que debería evitar. Su proveedor de atención médica puede decirle qué medicamentos son seguros para usted.

Nombres alternativos

Hepatitis tóxica

Referencias

Chalasani NP, Hayashi PH, Bonkovsky HL, et al. ACG Clinical Guideline: The Diagnosis and Management of Idiosyncratic Drug-Induced Liver Injury.Am J Gastroenterolwww.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24935270

Teoh NC, Chittun S, Farrell GC. Drug-induced hepatitis. In: Feldman M, Friedman LS, Brandt LJ, eds.Sleisenger and Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease

Wedemeyer H, Pawlotsky J-M. Acute viral hepatitis. Goldman L, Schafer AI, eds.Goldman's Cecil Medicine.

Actualizado 11/20/2014

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

Temas de salud relacionados