Dirección de esta página: //www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/ency/article/002508.htm

Sobredosis de pentobarbital

El pentobarbital es un sedante, es decir, un medicamento que induce el sueño. La sobredosis con pentobarbital ocurre cuando una persona accidental o intencionalmente toma una cantidad excesiva de este medicamento.

Esto es sólo para fines de información y no para su uso en el tratamiento o manejo de una exposición tóxica real. Si usted resulta expuesto, debe llamar al número local de emergencias (tal como 911 en los Estados Unidos) o al Centro de Toxicología (Poison Control Center) local, al 1-800-222-1222.

Elemento tóxico

Pentobarbital

Dónde se encuentra

Pentobarbital es el nombre genérico para los siguientes medicamentos:

  • Nembutal
  • Pentosol
  • Repocal
  • Sopental

Síntomas

Los síntomas de una sobredosis de pentobarbital pueden incluir:

  • Coma
  • Confusión
  • Disminución de la energía
  • Delirio (confusión y agitación)
  • Dificultad respiratoria
  • Dolor de cabeza
  • Ampollas grandes
  • Erupciones cutáneas
  • Somnolencia
  • Respiración lenta o ausente
  • Dificultad en el habla
  • Marcha inestable

Tratamiento en el hogar

Busque asistencia médica inmediata y NO provoque el vómito en la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud.

Antes de llamar a emergencias

Obtenga la siguiente información:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (así como sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Sin embargo, NO espere para buscar ayuda si esta información no está disponible de inmediato.

Centro de Toxicología

En los Estados Unidos, llame al 1-800-222-1222 para hablar con un centro de toxicología local. Esta línea gratuita le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán como resulte apropiado. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte para las vías respiratorias, incluso oxígeno, una sonda (tubo) a través de la boca (intubación) y respirador artificial (ventilador)
  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía del tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxante
  • Medicinas para tratar los síntomas

Las personas que aún tengan síntomas luego de 6 horas de tratamiento pueden necesitar ser hospitalizadas.

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico de la persona depende de la cantidad de tóxico ingerido y de la prontitud con que se recibió el tratamiento. Con el tratamiento apropiado, las personas se pueden recuperar en 1 a 5 días. Si la persona estuvo en coma o en shock prolongado (causando daño a muchos órganos internos), es posible que se presente un resultado más grave.

Nombres alternativos

Sobredosis de Nembutal; Sobredosis de Pentosol; Sobredosis de Sopental; Sobredosis de Repocal

Referencias

Goldfrank LR, ed. Goldfrank's Toxicologic Emergencies. 8th ed. New York, NY: McGraw Hill; 2006.

Gussow L, Carlson A. Sedative hypnotics. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 165.

Actualizado 1/16/2015

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.