Dirección de esta página: //www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/ency/article/002526.htm

Sobredosis de fenciclidina

La fenciclidina, o PCP, es una droga ilegal. Puede causar alucinaciones y agitación grave. Este artículo aborda la sobredosis debida a PCP. Una sobredosis se presenta cuando alguien toma más de la cantidad normal o recomendada de algo, generalmente una droga. Puede producir síntomas graves y dañinos o la muerte.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Síntomas

Los síntomas de una sobredosis de PCP incluyen:

Las personas que hayan usado PCP pueden ser peligrosas para sí mismas y para los demás. NO intente aproximársele a una persona agitada de quien crea que haya usado PCP.

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica cuanto antes. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica le indiquen lo contrario.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (ingredientes y concentración si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Es posible que las personas que estén recibiendo tratamiento por una sobredosis de PCP sean sedadas e inmovilizadas para evitar que se lastimen intencionalmente o lastimen al personal médico.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

El proveedor de atención medirá y vigilará los signos vitales de la persona, que incluyen la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas.

Los tratamientos adicionales pueden incluir: 

  • Carbón activado, si la droga ha sido ingerida por vía oral
  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía de tórax
  • Tomografía computarizada (imagenología avanzada) del cerebro
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (administrados a través de una vena)
  • Medicamentos para tratar los síntomas 

Expectativas (pronóstico)

El desenlace clínico depende de algunos factores como:

  • La cantidad de PCP en el organismo
  • El tiempo transcurrido entre la ingestión y el momento de recibir el tratamiento

La recuperación de un estado psicótico puede tardar varias semanas. La persona debe permanecer en una habitación tranquila y oscura. Los efectos a largo plazo pueden incluir insuficiencia renal y convulsiones. El uso repetido de PCP puede causar problemas psiquiátricos a largo plazo.

Nombres alternativos

Sobredosis de PCP; Sobredosis de polvo de ángel; Sobredosis de Sernyl

Referencias

Hansen KN, Prybys KM. Hallucinogens. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 7th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2015:chap 182.

Ly TB, Williams SR. Hallucinogens. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 156.

Mycyk MB. Hallucinogens and drugs of abuse. In: Adams JG, ed. Emergency Medicine. 2nd ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2013:chap 150.

Actualizado 7/6/2015

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.