Dirección de esta página: //www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/ency/article/002547.htm

Sobredosis de doxepina

La doxepina es un tipo de medicamento llamado antidepresivo tricíclico. Se receta para tratar la depresión y la ansiedad. La sobredosis de doxepina ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento, ya sea de forma accidental o intencional. Se pueden acumular niveles tóxicos de antidepresivos tricíclicos (ATC) en el cuerpo si el ATC y otros medicamentos interactúan. Esta interacción puede afectar la capacidad del cuerpo de descomponer, o metabolizar, el ATC.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

Doxepina

Dónde se encuentra

Los siguientes medicamentos contienen doxepina:

  • Adapin
  • Co-Dax
  • Novoxapin
  • Sinequan
  • Triadapin

Es posible que otros medicamentos también contengan doxepina.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de doxepina en distintas partes del cuerpo:

PULMONES Y VÍAS RESPIRATORIAS

  • Respiración lenta
  • Dificultad para respirar

VEJIGA Y RIÑONES

  • Dificultad para comenzar a orinar
  • Dificultad para vaciar la vejiga

OJOS, OÍDOS, NARIZ Y GARGANTA

  • Visión borrosa
  • Zumbido en los oídos

CORAZÓN Y SANGRE

BOCA, ESTÓMAGO Y TUBO DIGESTIVO

  • Estreñimiento
  • Boca seca
  • Náuseas y vómitos
  • Sabor de boca desagradable

SISTEMA NERVIOSO

PIEL

  • Piel muy sensible a la luz solar

Cuidados en el hogar

Consiga ayuda médica cuanto antes. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica la indiquen hacerlo.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre y concentración del medicamento, si se conocen
  • Hora en que se ingirió
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye oxígeno y una sonda a través de la boca hasta los pulmones
  • Radiografía del tórax
  • Tomografía computarizada (imagenología avanzada) del cerebro
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (a través de una vena)
  • Laxante
  • Medicamento para tratar los síntomas
  • Catéter (sonda delgada y flexible) en la vejiga si la persona no puede orinar por sí sola

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico de la persona depende de la cantidad de medicamento que haya ingerido y de la prontitud con que se reciba el tratamiento. Cuanto más rápido una persona reciba ayuda médica, mayor será la probabilidad de recuperación.

Las sobredosis con antidepresivos tricíclicos son muy tóxicas y difíciles de tratar. Muchas personas han muerto de una sobredosis de ATC, incluso con tratamiento médico intensivo.

Nombres alternativos

Sobredosis de Adapin; Sobredosis de Novoxapin; Sobredosis de Sinequan; Sobredosis de Triadapin

Referencias

Ferri FF. Tricyclic antidepressant overdose. In: Ferri FF, ed. Ferri's Clinical Advisor 2015. Philadelphia, PA: Elsevier Mosby; 2015:section I.

Levine M, Ruha A-M. Antidepressants. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 151.

Mills KC. Tricyclic antidepressants. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 6th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2004:chap 158.

Actualizado 7/6/2015

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

Temas de salud relacionados