Dirección de esta página: //www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/ency/article/007287.htm

Sobredosis

Se presenta cuando se toma una cantidad de algo mayor a lo normal o recomendado, generalmente una droga. Una sobredosis puede ocasionar síntomas graves y dañinos o la muerte.

Si usted toma demasiada cantidad de algo a propósito, se denomina sobredosis deliberada o intencional.

Si la sobredosis sucede por error, se denomina sobredosis accidental. Por ejemplo, un niño pequeño puede accidentalmente tomar un medicamento para el corazón de uso en adultos.

El médico se puede referir a la sobredosis como una ingestión, queriendo decir que usted se tragó algo.

Una sobredosis no es lo mismo que una intoxicación, aunque los efectos pueden ser los mismos. La intoxicación ocurre cuando alguien o algo (como el medio ambiente) lo expone a uno a químicos peligrosos, plantas u otras sustancias dañinas sin su conocimiento.

Información

Una sobredosis puede ser leve, moderada o grave. Los síntomas, el tratamiento y la recuperación dependen de la droga específica involucrada.  

En los Estados Unidos, llame al 1-800-222-1222 para comunicarse con un centro de toxicología local. Esta línea gratuita le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Usted debe llamar si tiene preguntas acerca de una sobredosis, una intoxicación o su prevención. Puede llamar las 24 horas del día, los 7 días de la semana. 

Se llevará a cabo un examen en la sala de emergencia. Los siguientes exámenes y tratamientos pueden ser necesarios:

  • Carbón activado
  • Asistencia respiratoria, incluso oxígeno, tubo de respiración a través de la boca (intubación), y máquina de respiración (ventilador)
  • Exámenes de sangre y de orina
  • Radiografías del pecho
  • TC (tomografía computarizada o imagen avanzada)
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos a través de una vena (intravenosos o IV)
  • Laxantes
  • Medicamentos para tratar los síntomas, incluSo antídotos (si existe alguno) para revertir los efectos de la sobredosis

Referencias

Kulig K. General approach to the poisoned patient. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 147.

Actualizado 1/26/2015

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.