Dirección de esta página: //www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/ency/article/002601.htm

Sobredosis de bromofeniramina

La bromofeniramina es un tipo de medicamento llamado antihistamínico, el cual ayuda a aliviar los síntomas de las alergias. La sobredosis de bromofeniramina ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

La bromofeniramina y el maleato de bromofeniramina son los ingredientes tóxicos presentes en este medicamento.

Dónde se encuentra

La bromofeniramina se puede encontrar en los siguientes productos comerciales:

  • Bromphen
  • Chlorphed
  • Dimetane
  • Dimetapp

Es posible que otros medicamentos también contengan bromofeniramina.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de bromofeniramina en distintas partes del cuerpo.

VEJIGA Y RIÑONES

  • No poder orinar
  • Dificultad para orinar

OJOS, OÍDOS, NARIZ, BOCA Y GARGANTA

CARDIOVASCULARES

SISTEMA NERVIOSO

PIEL

  • Enrojecimiento de la piel

ESTÓMAGO E INTESTINOS

  • Náuseas
  • Vómitos

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica cuanto antes. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica le indiquen hacerlo.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • El nombre del medicamento (y su concentración, si se conoce)
  • Hora en que fue ingerido
  • La cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio que incluye una sonda a través de la boca hasta los pulmones y un ventilador (respirador)
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (a través de una vena)
  • Laxante
  • Medicamentos para tratar los síntomas
  • Una sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

Si la persona sobrevive las primeras 24 horas, las probabilidades de supervivencia son buenas. En realidad pocas personas mueren por una sobredosis de antihistamínicos. Con dosis de antihistamínicos muy altas, se pueden presentar serias alteraciones del ritmo cardíaco. Esto puede ocasionar la muerte.

Mantenga todos los medicamentos en frascos a prueba de niños y fuera del alcance de estos.

Referencias

Kirk MA, Baer AB. Anticholinergics and antihistamines. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 39.

Simons FER, Akdis CA. Histamine and H1 antihistamines. In: Adkinson NF Jr, Bochner BS, Burks AW, et al, eds. Middleton's Allergy: Principles and Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 94.

Velez LI, Feng S-Y. Anticholinergics. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 150.

Actualizado 10/13/2015

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

Temas de salud relacionados