Omita y vaya al Contenido

Sobredosis de glucósidos cardíacos

Los glucósidos cardíacos son una clase de medicamentos empleados para tratar la insuficiencia cardíaca y determinados latidos cardíacos irregulares. La sobredosis de glucósidos cardíacos ocurre cuando alguien toma accidental o intencionalmente más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento. Debido a que los glucósidos cardíacos se encuentran en la hoja de la planta digital (la fuente original de este medicamento), las personas que ingieren accidentalmente estas hojas en grandes cantidades también pueden presentar un síndrome de sobredosis.

La intoxicación prolongada (crónica) puede ocurrir en pacientes que toman estos medicamentos todos los días. Esto se puede presentar si los pacientes tienen problemas renales o se deshidratan (especialmente en los meses calurosos del verano). Esto suele ocurrir en personas de edad avanzada.

Esto es únicamente para información y no para el uso en el tratamiento o manejo de una exposición real a tóxicos. Si usted experimenta una exposición, debe llamar al número local de emergencias (como el 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Elemento tóxico

El glucósido cardíaco es un químico que tiene los efectos sobre el corazón, el estómago, los intestinos y el sistema nervioso. Es el ingrediente activo en muchos diferentes medicamentos para el corazón y puede ser tóxico si se toma en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

Los glucósidos cardíacos son el ingrediente principal (activo) de ciertos medicamentos de venta con receta, como:

  • Deslanósido (Cedelanin-D)
  • Digitoxina (Crystodigin)
  • Digoxina (Lanoxicaps, Lanoxin)

Los glucósidos cardíacos también se presentan de manera natural en determinadas plantas, como el lirio de los valles. Para obtener información sobre la intoxicación por tales plantas, ver:

Nota: es posible que esta lista no los incluya a todos.

Síntomas

Los síntomas pueden ser vagos, particularmente en las personas de edad avanzada.

Ojos, oídos, nariz y garganta

Piel

Gastrointestinales

  • Diarrea
  • Inapetencia*
  • Náuseas
  • Dolor de estómago
  • Vómitos

Corazón y sangre

Sistema nervioso

Sistema psicológico

  • Apatía (desinterés por lo que ocurre)

* Estos síntomas generalmente sólo se observan en casos de sobredosis crónicas.

Cuidados en el hogar

NO le provoque el vómito a la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud.

Antes de llamar a emergencias

Determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado del paciente
  • Nombre del producto (al igual que sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Centro de Toxicología

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. No tiene que ser necesariamente una emergencia; puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Si es posible, lleve consigo el recipiente de la sustancia al hospital.

Ver: Número de emergencia del Centro de Toxicología

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

El médico medirá y vigilará sus signos vitales, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán en la forma apropiada. Usted puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre para verificar niveles de digitálicos, magnesio y de potasio y para buscar evidencia de daño cardíaco
  • Soporte respiratorio (que incluye una sonda a través de la boca y un respirador o ventilador)
  • Diálisis (dializador) en casos graves
  • ECG (rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Medicamento (antídoto) para contrarrestar los efectos de la sobredosis
  • Métodos para corregir los desequilibrios de electrólitos (potasio, magnesio)
  • Sonda a través de la nariz hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

El mayor riesgo de muerte y de pronósticos desalentadores se ve en niños pequeños y adultos mayores. Las personas mayores son especialmente propensas a sufrir de problemas de intoxicación crónica (prolongada) con glucósidos cardíacos.

Nombres alternativos

Sobredosis de Digoxina; Sobredosis de Digitoxina; Sobredosis de Lanoxin; Sobredosis de Purgoxin; Sobredosis de Allocar; Sobredosis de Corramedan; Sobredosis de Crystodigina

Referencias

Lapostolle F, Borron SW. Digitalis. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Saunders Elsevier; 2007:chap 58.

Cole JB, Roberts DJ. Cardiovascular Drugs. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al., eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Mosby; 2013:chap 152.

Actualizado: 1/18/2014

Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

A.D.A.M Quality Logo

A.D.A.M., Inc. está acreditada por la URAC, también conocido como American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). La acreditación de la URAC es un comité auditor independiente para verificar que A.D.A.M. cumple los rigurosos estándares de calidad e integridad. A.D.A.M. es una de las primeras empresas en alcanzar esta tan importante distinción en servicios de salud en la red. Conozca más sobre la politica editorial, el proceso editorial y la poliza de privacidad de A.D.A.M. A.D.A.M. es también uno de los miembros fundadores de la Junta Ética de Salud en Internet (Health Internet Ethics, o Hi-Ethics) y cumple con los principios de la Fundación de Salud en la Red (Health on the Net Foundation: www.hon.ch).

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 911. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997-2014 A.D.A.M., Inc. La duplicación para uso comercial debe ser autorizada por escrito por ADAM Health Solutions.

A.D.A.M Logo