Omita y vaya al Contenido

Lupus eritematoso inducido por medicamentos

Es un trastorno autoinmunitario causado por una reacción a un medicamento.

Causas

El lupus eritematoso inducido por fármacos (farmacógeno) es similar al lupus eritematoso sistémico (LES). Es un trastorno autoinmunitario, lo cual significa que el cuerpo ataca por error al tejido sano. Es causado por una reacción exagerada a un medicamento.

Los medicamentos más comunes que se sabe que causan este tipo de lupus son:

  • Isoniazida
  • Hidralazina 
  • Procainamida 
Otros medicamentos menos comunes pueden causar esta afección y pueden ser:
  • Anticonvulsivos
  • Capoten
  • Clorpromazina
  • Etanercept
  • Infliximab
  • Metildopa
  • Minociclina
  • Penicilamina
  • Quinidina
  • Sulfasalazina

Los síntomas tienden a ocurrir después de consumir el fármaco durante al menos 3 a 6 meses.

Síntomas

Pruebas y exámenes

El médico llevará a cabo un examen físico y auscultará el tórax con un estetoscopio. El doctor puede oír un sonido llamado roce pleural o un roce pericárdico.

Un examen de la piel muestra una erupción.

Las articulaciones pueden estar hinchadas y sensibles. 

Los exámenes que se pueden hacer abarcan:

Una radiografía de tórax puede mostrar signos de pleuritis o pericarditis (inflamación del revestimiento alrededor del pulmón y el corazón). Un ECG puede mostrar que el corazón está afectado.

Tratamiento

La mayoría de las veces, los síntomas desaparecen varios días o semanas después de suspender el medicamento que causó la afección.

El tratamiento puede abarcar:

  • Antinflamatorios no esteroides (AINES) para tratar la artritis y la pleuritis.
  • Cremas corticosteroides para tratar las erupciones cutáneas.
  • Medicamentos antipalúdicos (hidroxicloroquina) para tratar los síntomas en la piel y los de la artritis.

Si el trastorno está afectando el corazón, el riñón o el sistema nervioso, el médico puede recetarle altas dosis de corticosteroides (prednisona y metilprednisolona) y medicamentos inmunodepresores (azatioprina o ciclofosfamida). Esto es infrecuente.

Protéjase de la excesiva exposición al sol cuando la enfermedad esté activa mediante el uso de prendas de vestir, gafas de sol y protector solar.

Expectativas (pronóstico)

La mayoría de las veces, el lupus eritematoso inducido por fármacos no es tan grave como el lupus eritematoso sistémico. Los síntomas con frecuencia desaparecen en unos cuantos días o semanas después de la suspensión del medicamento que estaba tomando.

Evite tomar el fármaco que causó la reacción en el futuro. Los síntomas probablemente se volverán a presentar si lo hace. Procure que le hagan exámenes oculares regulares para detectar cualquier complicación a tiempo.

Posibles complicaciones

Cuándo contactar a un profesional médico

Consulte con el médico si:

  • Se presentan nuevos síntomas en cualquiera de los medicamentos de la lista anterior.
  • Los síntomas no mejoran después de dejar de tomar el medicamento que causó la afección.

Prevención

Tenga cuidado con los signos de una reacción si está tomando cualquiera de los fármacos que pueden causar este problema.

Nombres alternativos

Lupus farmacógeno o medicamentoso 

Referencias

Wright B, Bharadwaj S, Abelson A. Systemic Lupus Erythematosus. In: Carey WD, ed. Cleveland Clinic: Current Clinical Medicine 2nd ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier; 2010:chap 13.

Actualizado: 4/20/2013

Versión en inglés revisada por: Gordon A. Starkebaum, MD, Professor of Medicine, Division of Rheumatology, University of Washington School of Medicine. Also reviewed by A.D.A.M. Health Solutions, Ebix, Inc., Editorial Team: David Zieve, MD, MHA, Bethanne Black, Stephanie Slon, and Nissi Wang.

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

A.D.A.M Quality Logo

A.D.A.M., Inc. está acreditada por la URAC, también conocido como American Accreditation HealthCare Commission (www.urac.org). La acreditación de la URAC es un comité auditor independiente para verificar que A.D.A.M. cumple los rigurosos estándares de calidad e integridad. A.D.A.M. es una de las primeras empresas en alcanzar esta tan importante distinción en servicios de salud en la red. Conozca más sobre la politica editorial, el proceso editorial y la poliza de privacidad de A.D.A.M. A.D.A.M. es también uno de los miembros fundadores de la Junta Ética de Salud en Internet (Health Internet Ethics, o Hi-Ethics) y cumple con los principios de la Fundación de Salud en la Red (Health on the Net Foundation: www.hon.ch).

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. En caso de una emergencia médica, llame al 911. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997-2014 A.D.A.M., Inc. La duplicación para uso comercial debe ser autorizada por escrito por ADAM Health Solutions.

A.D.A.M Logo