Dirección de esta página: //www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/ency/article/001594.htm

Hipervitaminosis D

Es una afección que se presenta después de tomar dosis muy altas de vitamina D.

Causas

La causa es el consumo excesivo de vitamina D. Las dosis deben ser muy altas, muy por encima de lo que normalmente recetaría un médico.

Ha habido mucha confusión causada por artículos de internet sobre los suplementos de vitamina D. Es extremadamente raro que alguien necesita más de 2,000 UI de vitamina D al día.

Para la mayoría de la gente, la toxicidad con la vitamina D se produce sólo con dosis por encima de 10,000 UI por día

Síntomas

Un exceso de vitamina D causa niveles anormalmente altos de calcio en la sangre (hipercalciemia). Esto puede dañar seriamente los riñones, los tejidos blandos y los huesos con el tiempo

Pruebas y exámenes

Exámenes para confirmar el diagnóstico:

Tratamiento

Deje de tomar vitamina D y consulte con el médico. En casos graves, se puede necesitar otro tratamiento.

Expectativas (pronóstico)

Se espera la recuperación.

Posibles complicaciones

  • Deshidratación
  • Hipercalciemia
  • Daño renal
  • Cálculos renales

Cuándo contactar a un profesional médico

Consulte con el médico si:

  • Usted o su hijo muestra síntomas de hipervitaminosis D y ha estado tomando más vitamina D de la cantidad diaria recomendada.
  • Usted o su hijo muestra síntomas y ha estado tomando una forma recetada de vitamina D.

Prevención

Preste mucha atención a la dosis correcta de vitamina D para prevenir este trastorno.

Nombres alternativos

Toxicidad por vitamina D

Lea más

Actualizado 11/7/2013

Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.

Temas de salud relacionados